Full Details for Lot 257

Auction 792, Lot # 257

EDUARDO ARRANZ-BRAVO
(Barcelona, España, 1941 - )

Sin título, 1987
Firmada
Litografía 30 / 100
Desde muy joven comenzó a exhibir de manera individual en ciudades como Ibiza, Zaragoza y Barcelona. En 1958 viajó a París donde empezó a explorar la abstracción.
Ha sido acreedor a diversos reconocimientos como el Gran Premio y la Medalla de Oro en la Bienal Internacional de Ibiza en 1964 y el premio F. Estrada Saladrich en la 1era Bienal Internacional de Pintura en 1967.
Desde la década de los 90 ha presentado su obra en exhibiciones en importantes ciudades como París, Barcelona, Berlín, Bonn, Girona y Nueva York.
En el 2005 se creó la "Fundació Arranz-Bravo".
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundació Arranz-Bravo http://fundacioarranzbravo.cat
62 x 45 cm
Estimado $ 6,000-10,000